Главная Новости фонда Московским школьникам и их родителям расскажут о грамотном выборе профессии

Московским школьникам и их родителям расскажут о грамотном выборе профессии

23 января столичные школьники, родители и педагоги смогут посетить очный лекторий «Что нужно знать и уметь современным подросткам?». На мероприятии участники узнают о профессиях и навыках XXI века, о том, как нивелировать страх перед выбором будущего, а также навыках грамотного целеполагания.

24 января 2021

Современный мир профессий трансформируется буквально на глазах. Теперь, чтобы быть востребованным специалистом, мало получить одну профессию «на всю жизнь», необходимо постоянно меняться, хорошо ориентироваться на рынке, а главное — развивать гибкие навыки, которое помогут стать успешным в любой области.

Будущее ребенка и его профессиональный успех — один из самых актуальных вопросов, которым задаются родители. К 16 годам подросток должен хотя бы примерно понимать, кем он хочет стать, и какие действия необходимо предпринять для достижения этой цели. Но что делать, если школьник не хочет ничего? Или не может определиться? 

23 января в рамках федерального проекта «Родительский университет: Pro-Родители» состоится очный лекторий психолога-профориентолога Марии Косинец «Что нужно знать и уметь современным подросткам?». Зарегистрироваться можно по ссылке: https://heroescamp.ru/pages/skills.html  

«Наш разговор не только о необходимости выбирать, но и о самом спектре выбора. Чем больше ребенок знает и понимает о профессиональных сферах, тем больше у него вариантов для осознанного выбора будущего. Невозможно выбрать профессию инженера-технолога, если ты не знаешь о ее существовании. Поэтому время до 16 лет — это время накоплений, расширения своего кругозора, проб различной деятельности и развития навыков, на основе которых можно сделать выбор», — комментирует актуальность создатель проектов Национального центра профессиональной ориентации и профориентационного лагеря «Университет Мечты» Мария Косинец.

К участию в лектории приглашаются подростки 12-18 лет и их родители. Вместе с экспертом они смогут проработать важнейшие темы, беспокоящие школьников и взрослых на этапе самоопределения: актуальные для следующего десятилетия профессии, выбор профессии и последовательное достижение целей вплоть до поступления в вуз, практика развития гибких навыков, необходимых для реальной конкурентоспособности и др. 

Эксперт также разберет острый вопрос влияния родителей и среды на будущий выбор подростка. В современных условиях между школой и родителями часто возникает «конфликт», связанный с разделением обязанностей по воспитанию и профориентации ребенка. Психолог рассмотрит, как семья и педагоги могут наилучшим образом повлиять на ситуацию, а также работать над этой задачей вместе. 

«Выбор будущего в любом случае остается за подростком, поэтому силы всех, кто его окружает, должны быть направлены на передачу ценности осознанного выбора своего будущего. Главное правило в этом — задавать ребенку вопросы о его представлении о профессии, научить искать информацию и делать свой собственный выбор, а не давать готовые ответы», — подчеркнула ведущая.

Мероприятие пройдет в центре Москвы по адресу Никитский бульвар, 15/16, развивающее пространство «ГЕРОИ — территория возможностей», 23 января в 13:00.

Лекторий организован проектом ГЕРОИ, проектом «Родительский университет: PRO-Родители» ГК «Просвещение» и фондом Яны Поплавской. Участие бесплатное. Зарегистрированным пользователям будет доступна запись мероприятия. 

Подпишитесь на рассылку новостей Следите за жизнью Фонда
Подписка